1932 Alfa Romeo 6C 1750 Berlinetta by Touring

Enchère (Terminée)

Réf : A711886 Actualisée le : 21/10/2024

Fin de l'enchère : 29 septembre 17:03

Créer une alerte Alfa Romeo 6C

Enchère (Terminée)

Italie

Car & Classic

Voir sur Car & Classic

Description

Kilométrage : 2 836 km

Points forts

  • Extrêmement original et se distinguant par une splendide patine
  • Rare carrosserie Berlinetta d'origine réalisée par la Carrozzeria Touring de Milan
  • Proposée en bon état de marche et de conduite
  • Fait partie de la collection Forgione depuis plus de vingt ans.
  • Démarrée et entretenue régulièrement, mais rarement conduite

Les attractions

Lancée en 1929, l'Alfa Romeo 6C 1750 a connu des triomphes inoubliables dans tous les grands événements sportifs auxquels elle a participé, y compris les éprouvantes Mille Miglia, où elle était pilotée par Giuseppe Campari et Giulio Ramponi. La 6C a également gagné l'année suivante et a dominé les 24 heures de Spa.

Il s'agit clairement d'une formidable voiture de course, et Alfa Romeo sait que les victoires en course conduiront à un grand succès commercial. Au total, 2 635 exemplaires ont été produits et, conformément à la coutume de l'époque, les principaux carrossiers ont été chargés de créer de nombreuses versions adaptées à leurs clients les plus exigeants.

Les voitures de course historiques étant très recherchées aujourd'hui, de nombreux coupés ou berlines de la 6C 1750 ont été transformés en répliques Gran Sport, et aussi excellentes que soient ces voitures, il est très rare de trouver une version de tourisme originale comme celle-ci.

Cet exemplaire de 1932 a été carrossé par la Carrozzeria Touring de Milan. Alors que de nombreuses carrosseries de berlines de l'époque étaient plutôt disgracieuses, le design de Touring était élégant, épuré et sportif, avec une ligne de toit basse et des courbes sinueuses. Cette voiture a fait partie de la collection Forgione pendant plus de vingt ans, au cours desquels elle a été régulièrement démarrée et entretenue, mais rarement conduite. Elle présente une très belle patine, parfaite pour une voiture de cette époque, et la restauration qu'elle a subie dans le passé a bien mûri. On nous dit qu'elle fonctionne parfaitement et qu'elle est prête à accueillir son prochain propriétaire.

32f4b2b1-4c63-4f42-a590-b01d1c2d6fa5.jpg 1.01 MB

Histoire et documentation

  • Encore équipée de plaques italiennes noires et blanches d'époque
  • Enregistrée auprès de l'ASI
  • Le compteur indique 2 836 km
  • Restaurée dans le passé avant d'être acquise par le propriétaire actuel
  • Principalement utilisée pour assister à des événements locaux et pour quelques promenades du dimanche
Conditions

  • Carrosserie Berlinetta deux portes corrigée pour l'époque par Touring
  • Couleur classique rouge et noir, avec toit en tissu.
  • La restauration effectuée dans le passé présente une légère patine
  • Pas de signes visibles d'usure, de dommages ou de corrosion
  • Les pneus ont l'air assez vieux
  • Les clignotants et les feux arrière ont été installés avec goût et discrétion
  • Luxueuse sellerie en velours rouge présentant de très légères traces d'usure
  • Instruments Jaeger de fabrication suisse
  • Essuie-glaces électriques installés
  • Rideaux pour les passagers arrière

De nombreuses années se sont écoulées depuis la restauration de cette Alfa, qui présente aujourd'hui une patine uniforme et attrayante. La carrosserie semble très correcte dans l'ensemble et les portes sont bien alignées, sans problèmes visibles. La peinture présente quelques défauts, rayures et éclats, comme on peut s'y attendre. Son état de conservation en fait une voiture très utilisable, et si cela ne tenait qu'à nous, nous n'y changerions rien.

Il n'y a pas de signes évidents de corrosion excessive sur la carrosserie ou le châssis, ni de dommages dus à un accident. Même les chromes sont légèrement patinés et restent parfaitement utilisables. Les jantes à rayons présentent bien, tandis que les pneus semblent assez vieux.

L'intérieur présente très peu de signes d'usure et a manifestement été retapissé avec beaucoup de soin au fil des ans. Un magnifique et luxueux velours rouge recouvre presque toutes les surfaces, à l'exception du tableau de bord. Tout semble être extrêmement original, sans aucun signe d'usure ou de détérioration à signaler. Même les boiseries complexes sont superbement présentées, tout comme les commandes et les instruments Jaeger d'origine.

459cf0ff-739a-406d-8a2b-56debd9e2ddc.jpg 778.37 KB

La mécanique

  • Moteur six cylindres en ligne à double arbre à cames en tête de 1 752 cm³
  • Boîte de vitesses manuelle à quatre rapports
  • Mise en route et entretien régulier par l'actuel propriétaire
  • Nous avons été informés que la voiture est en bon état de marche et qu'aucun problème n'est à signaler.

On pourrait admirer ce splendide moteur à deux arbres pendant des heures. C'est une véritable œuvre d'art.

Si Alfa Romeo a collectionné tant de succès sportifs, c'est pour une raison bien précise : elle a pu compter sur des designers très talentueux. La 1750 est la deuxième génération de la 6C (six cylindres), plus puissante que son ancêtre, avec une vitesse de pointe de 153 km/h. Le châssis est conçu pour s'adapter aux conditions difficiles.

Le châssis est conçu pour fléchir sur les surfaces rugueuses, les routes étant en mauvais état à l'époque et les circuits parfois encore pires ! Cette solution permet aux roues motrices de conserver leur adhérence, à la tenue de route d'être plus sereine et aux passagers de bénéficier d'un meilleur confort.

Le six cylindres en ligne compact à double arbre était un bijou de moteur, bien plus avancé que les quatre cylindres à bielles et culbuteurs proposés par la concurrence.

Cette voiture n'a pas beaucoup roulé au cours des vingt dernières années, mais elle a été régulièrement démarrée et soigneusement entretenue, comme les autres voitures de la collection de son propriétaire. Lors de notre séance photo, elle s'est montrée efficace et a roulé sans problème.

6c79a9cd-2776-45ba-935d-49b1b8b40f32.jpg 671.39 KB

AVANT D'ACHETER

Cette vente est soumise aux conditions générales de Car & Classic. En soumettant une offre, vous acceptez également ce qui suit :
✓Levendeur est enregistré en tant que vendeur privé, ce qui signifie que les droits des consommateurs en vertu de la législation européenne sur la protection des consommateurs ne s'appliquent pas. Vous serez protégé dans tous les cas par les conditions générales de Car & Classic.
✓Sivous êtes l'heureux gagnant d'une vente aux enchères ou si votre offre est acceptée, nous vous demanderons de payer des frais de commission non remboursables. Veuillez vous référer à notre FAQ et à nos conditions générales pour connaître les frais spécifiques.
✓Cevéhicule est'vendu tel quevu', sur une base 'tel quelet où il est' et sans garantie. Les photos et les descriptions sont à des fins d'illustration seulement et il est de bonne pratique d'effectuer une inspection complète du véhicule avant l'achat pour plus de tranquillité d'esprit et de sécurité.
LaTVAest incluse dans le dépôt de garantie de l'acheteur. La TVA peut ou non être incluse dans l'offre finale ou le prix demandé, comme spécifié dans l'annonce.
✓Toutcomme vous, nous souhaitons que les transactions soient aussi simples et transparentes que possible, c'est pourquoi nous soumettons tous les véhicules britanniques en vente sur Car & Classic à une vérification HPI afin de nous assurer qu'ils ne sont pas répertoriés dans les bases de données des assurances comme étant endommagés ou volés et qu'ils sont libres de tout privilège financier, ce qui vous permet d'enchérir en toute confiance.
✓Nousvérifions également si les véhicules ont été déclarés retirés de la circulation et indemnisés comme irrémédiablement endommagés lors de la publication d'une annonce sur Car & Classic, et nous indiquons le cas échéant la catégorie de dommages signalés (Cat C/D/S/N) pour vous aider. Toutefois, la présence ou l'absence de ces indications ne constitue pas une garantie de l'état du véhicule et il est toujours préférable de procéder soi-même à une vérification complète de l'historique du véhicule avant de soumettre une offre.
Lesacheteurs sont responsables de l'enlèvement ou de la livraison du véhicule. Des droits de douane et des taxes d'importation supplémentaires peuvent s'appliquer lors de l'importation de véhicules, il est donc conseillé de se renseigner au préalable. Si nécessaire, nous pouvons vous diriger vers une société de transport tierce qui pourra vous aider. Pour plus de détails, ou pour communiquer avec notre équipe, veuillez envoyer un courriel à [email protected].
Voir sur Car & Classic

à voir également

Veuillez saisir une adresse email valide