1946 Solar Midget

Enchère (Terminée)

Réf : A671664 Actualisée le : 27/08/2024

1946 Solar Midget

Fin de l'enchère : 24 mars 18:47

Créer une alerte Solar Midget

Enchère (Terminée)

- Aube Voir sur la carte

Car & Classic

Voir sur Car & Classic

Description

Points forts

  • A été piloté occasionnellement par le légendaire pilote américain de Midget Racer Frank Burany
  • Auparavant propriété du Midget Museum du Missouri, États-Unis
  • Importé en France et entièrement restauré selon les spécifications de l'époque
  • Véhicule pesant seulement quatre cents kilogrammes et propulsé par un moteur Simca 2.3 litres "flathead" V8
  • A participé à la Normandy Beach Race 2023 et est éligible pour revenir en 2025

 Le plus

Conçues pour concourir sur des "dirt tracks" mais aussi rivaliser avec des voitures de sport dans des événements sur circuit routier, les Midget Car Racing ont émergé après la guerre comme une entrée de base dans le sport automobile de compétition. Ces voitures à roues ouvertes utilisaient des châssis d'avant-guerre, une carrosserie fabriquée à l'aide de techniques aéronautiques nouvellement découvertes et une grande variété de moteurs préparés.

Nous avons ici un exemplaire très spécial, construit par la Solar Aircraft Company en 1946 sur un châssis de Ford Model A. Il a été utilisé par la légende américaine de la course automobile et membre du National Midget Auto Racing Hall of Fame, Frank Burany. La voiture a ensuite fait son chemin jusqu'au Missouri Midget Museum, puis en France, où elle a subi une restauration complète, devenant la voiture que nous voyons aujourd'hui. Le vendeur l'a acquis afin de participer à la Normandy Beach Race 2023 et il nous est indiqué qu'elle est éligible pour revenir en 2025.

Propulsée par un moteur Simca 2.3 litres "flathead" V8 associé à une boîte manuelle à trois vitesses, cette Solar Midget affiche 84 chevaux et pèse seulement quatre cents kilogrammes. Sans surprise, il y a suffisamment de performances pour faire de ce véhicule une voiture de course historique très compétitive et nous sommes assurés qu'elle a été ramenée aux spécifications de l'époque lors de la restauration. Bien qu'il y ait quelques travaux mécaniques à faire avant qu'elle ne court à nouveau, cette voiture est présentée ici dans un état fantastique et déborde de potentiel.

Historique et Documents

  • Initialement construite par la Solar Aircraft Company en 1946
  • Utilisée par Frank Burany aux États-Unis
  • Le vendeur possède plusieurs photographies montrant la voiture en compétition à l'époque
  • Importée en France, nécessitant une restauration
  • Restaurée de manière exhaustive selon les spécifications de l'époque
  • Non immatriculée ni légale sur route

L’état

  • Carrosserie en aluminium sur un châssis de Ford Model A
  • Il nous est indiqué que le schéma de peinture est la copie de la livrée d'origine
  • La sellerie est en superbe état, copiant les matériaux d'origine (qui accompagnent également la voiture)
  • Restaurée à un excellent niveau de qualité
  • Utilisation abondante d'aluminium martelé
  • L'aluminium poli et les chromes sont en bon état
  • Volant en aluminium d'époque en état correct
  • Les instruments se lisent clairement

La Mécanique

  • Moteur V8 "flathead" de 2.3 litres provenant d'une Simca
  • Boîte manuelle à trois vitesses
  • Freins arrière (à tambour) uniquement avec maître-cylindre hydraulique
  • Réservoir de carburant de quinze litres situé à l'arrière
  • Pneus avant de douze pouces, arrière de quinze pouces
  • Système d'échappement en acier inoxydable
  • Le vendeur déclare que les guides de soupape nécessitent une attention et qu'il y a une légère fuite au radiateur
  • Outre les défauts mentionnés ci-dessus, la voiture fonctionne et roule très bien
Cette vente est soumise aux conditions générales de Car & Classic. En enchérissant et/ou en faisant une offre, vous acceptez également ce qui suit :
Si le vendeur est enregistré en tant que vendeur particulier, les droits des consommateurs découlant de la législation européenne sur la protection des consommateurs ne s'appliquent pas. La politique de retour de Car & Classic s'applique.
Un dépôt non remboursable sera payable si vous êtes l'enchérisseur gagnant aux enchères ou si votre offre est acceptée, se référer aux FAQ et T&Cs pour les taux spécifiques.
Ce véhicule est "vendu tel que vu", sur une base "tel quel où il est" et sans garantie. Une inspection complète du véhicule avant l'achat est fortement recommandée. Les photos et les descriptions ne sont données qu'à titre indicatif.
✓ La TVA est incluse dans le dépôt de garantie de l'acheteur. La TVA peut ou non être incluse dans le prix final de l'Enchère ou de l'offre, comme spécifié dans l'annonce.
✓ Les acheteurs sont responsables de l'enlèvement ou de la livraison du véhicule. L'importation de véhicules peut entraîner des droits de douane et des taxes d'importation supplémentaires. Sur demande, Car & Classic peut vous orienter vers une société de transport tierce. Pour plus de détails, envoyez un e-mail à [email protected]. Les prix commencent à 150 € + TVA dans le même pays ou 400 € + TVA pour les déplacements transfrontaliers.
Voir sur Car & Classic

à voir également

Veuillez saisir une adresse email valide